शामली (उत्तर प्रदेश), 30 जून: उत्तर प्रदेश के शामली जिले के चर्चित धर्मांतरण मामले में नया मोड़ सामने आया है। कुछ सप्ताह पहले इस्लाम अपनाकर अपना नाम मोहम्मद अली रखने वाले आयुष मलिक ने अब दोबारा सनातन धर्म अपनाने का दावा किया है। सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में आयुष अपने घर के मंदिर में पूजा-अर्चना करते हुए दिखाई दे रहे हैं। वीडियो में उन्होंने कहा कि उन्होंने अपनी इच्छा से हिंदू धर्म में वापसी की है और अब परिवार के साथ रहना चाहते हैं।
आयुष ने वीडियो में कहा कि परिवार की पीड़ा और माता-पिता की भावनाओं को देखते हुए उन्होंने स्वेच्छा से सनातन धर्म अपनाने का निर्णय लिया। उन्होंने अपने पूर्व निर्णय पर खेद भी व्यक्त किया और परिवार के संरक्षण में रहने की इच्छा जताई।
यह मामला जून 2026 में उस समय चर्चा में आया था, जब आयुष के पिता देवराज मलिक ने आरोप लगाया था कि उनके बेटे का कथित रूप से प्रेम संबंध के जरिए धर्मांतरण कराया गया और करोड़ों रुपये की संपत्ति हड़पने की साजिश रची गई। शिकायत के आधार पर पुलिस ने चांदनी कुरैशी, उसके पिता इस्लाम कुरैशी समेत कई लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया था। मामले में उत्तर प्रदेश के गैरकानूनी धर्मांतरण निषेध कानून और भारतीय न्याय संहिता की विभिन्न धाराओं के तहत जांच चल रही है।
गौरतलब है कि शुरुआती चरण में आयुष, जिन्होंने इस्लाम अपनाने के बाद अपना नाम मोहम्मद अली बताया था, सार्वजनिक रूप से यह कहते रहे थे कि उन्होंने अपनी इच्छा से धर्म परिवर्तन किया है और हिंदू धर्म में वापस नहीं लौटेंगे। हालांकि अब उनके नए वीडियो और परिवार के दावों के बाद मामले ने नया मोड़ ले लिया है। पुलिस की जांच अभी भी जारी है और इस पूरे प्रकरण में कानूनी कार्रवाई अपने स्तर पर आगे बढ़ रही है।

