Thu. Jun 25th, 2026

पनामा पेपर्स मामले में राहुल गांधी का माफीनामा, शिवराज सिंह चौहान के बेटे का नाम लेने पर हाईकोर्ट में जताया खेद

shivraj singh chauhan on rahul gandhi | Rashtra Samarpan News

भोपाल/जबलपुर, 25 जून: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान के पुत्र कार्तिकेय सिंह चौहान से जुड़े मानहानि मामले में मध्यप्रदेश हाईकोर्ट में लिखित रूप से खेद व्यक्त किया है। यह मामला वर्ष 2018 के विधानसभा चुनाव प्रचार के दौरान दिए गए एक बयान से जुड़ा है, जिसमें राहुल गांधी ने कार्तिकेय चौहान का नाम कथित तौर पर पनामा पेपर्स लीक प्रकरण से जोड़ दिया था।

कार्तिकेय सिंह चौहान ने इस बयान को अपनी प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाने वाला बताते हुए भोपाल की विशेष एमपी-एमएलए अदालत में मानहानि का मामला दर्ज कराया था। निचली अदालत द्वारा समन जारी किए जाने के बाद राहुल गांधी ने मध्यप्रदेश हाईकोर्ट में याचिका दायर कर समन और मानहानि मामले को निरस्त करने की मांग की थी।

राहुल गांधी की ओर से दायर आवेदन में कहा गया है कि संबंधित टिप्पणी कार्तिकेय सिंह चौहान के संदर्भ में नहीं थी और यदि इससे उनकी प्रतिष्ठा को ठेस पहुंची है तो इसके लिए खेद है। उन्होंने अपने बयान को एक “गलती” बताया है। मामले की सुनवाई हाईकोर्ट की एकलपीठ के समक्ष हुई, जहां याचिकाकर्ता ने निचली अदालत के रिकॉर्ड भी प्रस्तुत किए।

इस घटनाक्रम के बाद राजनीतिक प्रतिक्रियाएं भी सामने आई हैं। भाजपा ने राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए उनके माफीनामे को उनकी टिप्पणी की स्वीकारोक्ति बताया है, जबकि कांग्रेस ने इसे कानूनी प्रक्रिया का हिस्सा बताया है।

Related Post

एक नजर इधर भी

error: Content is protected !!