रिपोर्ट: संतोष कुमार (@santoshrmg)
रामगढ़, 23 दिसंबर। आज सुबह करीब 6 बजे शिवपुरी कॉलोनी में स्थित एक बिजली ट्रांसफार्मर में अचानक तकनीकी खराबी के कारण जोरदार आग लग गई। आग की लपटें और घना धुआं देखकर कॉलोनी के निवासी सहम गए। सुबह का समय होने के बावजूद आग तेजी से फैलने की आशंका थी, जिससे बड़ा हादसा होने का खतरा था।
लेकिन कॉलोनीवासियों ने हिम्मत से काम लिया। सुबह बहुत ज्यादा कोहरा होने के बावजूद लोग तुरंत घरों से बालू, मिट्टी और अन्य साधन लेकर मौके पर पहुंचे। उन्होंने समझदारी दिखाते हुए सबसे पहले आग पर मिट्टी और बालू डालकर लपटों को नियंत्रित करने का प्रयास किया। उनकी इस त्वरित और साहसिक कार्रवाई से आग पर काबू पाया गया और यह आगे फैलने से रुक गई। इस घटना में किसी को चोट नहीं आई और ट्रांसफार्मर को भी कोई नुकसान नहीं हुआ।
सूचना मिलने पर बिजली विभाग की टीम शीघ्र मौके पर पहुंची। जांच में पता चला कि ओवरलोडिंग और पुराने तारों के कारण शॉर्ट सर्किट हुआ था। जले हुए तारों को बदलवाकर और जरूरी मरम्मत कर ट्रांसफार्मर को दुरुस्त किया गया। दोपहर तक इलाके में बिजली आपूर्ति पूरी तरह बहाल कर दी गई।
निवासियों ने राहत की सांस ली और बिजली विभाग से ट्रांसफार्मर और तारों की नियमित जांच व रखरखाव की मांग की गई ताकि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों।
राष्ट्र समर्पण एक राष्ट्र हित में समर्पित पत्रकार समूह के द्वारा तैयार किया गया ऑनलाइन न्यूज़ एवं व्यूज पोर्टल है । हमारा प्रयास अपने पाठकों तक हर प्रकार की ख़बरें निष्पक्ष रुप से पहुँचाना है और यह हमारा दायित्व एवं कर्तव्य भी है ।


